Mis dos niños tomaron un frasco de glóbulos de árnica es malo? Y que puedo hacer

Mis dos niños tomaron un frasco de glóbulos de árnica es malo? Y que puedo hacer

5 respuestas


Que tomen mucha agua y vigila si aparecen síntomas nuevos que no sean de su padecimiento. En caso de ser así comenta a tu médico. Y dale un te de menta. Generalmente eso anula el efecto del medicamento. Te recomiendo que tengas cuidado próximamente con los medicamentos. No los dejes a la mano, ya que los niños asume. Qué son dulces. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lo que puede pasar es que experimenten los efectos de la sustancia activa lo ideal es dejar que se presente el cuadro vigilancia en caso de efectos graves acudir a consulta con el médico homeópata


No les va pasar nada pero sugiero mantenga los medicamentos fuera de su alcance. El efecto homeopático es dado por el estimulo continuo de una energía o substancia impresos en los globulos y no esta dado por la cantidad. No se preocupe que no les pasara nada


Observarlos y si presentan alguna reacción acuda a médico Homeópata.


No se preocupe, no generan intoxicación por el grado de dilución en homeopatía, suelen ser nanoparticulas por lo cual no hay riesgo de acumulación

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.