Mi novia se tomó la postday y 7 días después tuvo un sangrado, ella me dice que nunca le había pasad

Mi novia se tomó la postday y 7 días después tuvo un sangrado, ella me dice que nunca le había pasado El sangrado es de color rojo fuerte no marron, ni rosa, además el efecto de los cólicos ya se le pasó ¿Es probable que esté embarazada?

1 respuesta


Hola, uno de los efectos secundarios de ese tipo de tabletas es el sangrado y retrasar la menstruación, para descaratar el embarazo te recomiendo acudas con el ginecólogo y que te asesore sobre los método anticonceptivos más efectivos e ideal para ti, si no deseas un embarazo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.