Mi mamá tiene 74 años ,tiene una semana tomando teracetam en q le afecta,la. Veo más débil y aislada
Mi mamá tiene 74 años ,tiene una semana tomando teracetam en q le afecta,la. Veo más débil y aislada ,ella presenta un ACV hace año y medio
2 respuestas
Depende de la dosis, con la que se inicio. Si fue una dosis alta, puede ser un efecto adverso de la medicación
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Probablemente te refieres a levetiracetam, un medicamento anticonvulsivo que en algunos pacientes puede tener efectos secundarios como cambios en el estado de ánimo, irritabilidad, somnolencia o decaimiento, aunque no es lo más frecuente. Si tu mamá ha estado más débil y aislada desde que comenzó a tomarlo, es muy importante que sea valorada por un médico, especialmente considerando que tuvo un ACV hace un año y medio. A esa edad, cualquier cambio en su estado físico o mental debe tomarse en serio, ya que puede deberse al medicamento, a una nueva alteración neurológica o incluso a una infección u otro problema metabólico. Lo mejor es acudir a consulta con un neurólogo clínico, quien podrá valorar si el levetiracetam está relacionado con lo que notas, o si hay otra causa de fondo que esté provocando ese cambio. No dejes pasar estos síntomas, sobre todo si notas que empeoran o si hay más somnolencia, confusión, debilidad o cambios en el lenguaje o en la marcha.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

