mi mamá le detectaron cancer de lengua, el dia de ayer salio del hospital, ya que tuvo su primera quimioterapia,
mi mamá le detectaron cancer de lengua, el dia de ayer salio del hospital, ya que tuvo su primera quimioterapia, pero ella me dice que le arde mucho la lengua, es un sintoma normal por el medicamento??? o a que se debe??
4 respuestas
Algunas químios dan molestias de ese tipo sería interesante saber que tipo de químio le aplicaron a tu mami, o bien consúltalo con tu oncólogo para que responda tus dudas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es factible que este tipo de síntomas se presente comúnmente con los tratamientos de quimioterapia , aunque definitivamente es más común en los casos de aplicación combinada de quimioterapia con radioterapia, es necesario que lo comente con su oncologo para que le explique los síntomas que va a presentar y los tratamientos para los mismos.
El síntoma propio de "ardor de lengua" puede deberse a muchas causas. En el caso de pacientes oncológicos, propiamente con cáncer de lengua, si le resecaron parte de la misma, puede quedar una sensación de adormecimiento o bien ardor meses después de la cirugía. Asimismo el tratamiento con quimioterapia puede dar algunos síntomas parecidos días después de la aplicación de la misma que se exacerban si es aplicada en conjunto con radioterapia. Es necesario consultar a su médico para su seguimiento estrecho.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


