Mi hijo de 3 años comió medio frasco de chochitos de árnica que debo hacer ?

Mi hijo de 3 años comió medio frasco de chochitos de árnica que debo hacer ?

5 respuestas


Es importante mantener la calma y tambien depende de la potencia, presentación del medicamento y si el pequeño presenta alguna molestia: 1. Observalo: normalmente no pasa nada. Pero si ve síntomas anormales en su hijo, contactar con su médico homeópata. 2. Hidratarlo bien si presenta molestias leves. 3. Acudir a urgencias solo si hay síntomas preocupantes (mareo severo, somnolencia anormal, dificultad para respirar, etc.) y no puede contactar a su médico homeópata.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Nada, afortunadamente en homeopatía no existe la sobredosis. Sin embargo el tomar una dosis mayor o más frecuente de la necesaria puede provocar una "agravacion homeopática" Esto significa que los síntomas que se están tratando podrían intensificarse temporalmente pero no al grado de urgencia médica.


Hola El medicamento homeopático no puede intoxicar, son dosis infinitesimales que mas que aportar una substancia al cuerpo, imprimen una frecuencia o energía. Lo que cura es el estimulo repetido de estas frecuencias y lo único que puede suceder tomando medicamentos homeopáticos un sujeto sano, podrá presentar síntomas propios de las substancia ingerida que desaparecerán suspendiendo el medicamento.


Viguilarlo y si tiene alguna reacción consultarle al Homeópata.


No se preocupe, la homeopatía carece de intoxicación medicamentosa debido a sus grados de dilución, puede quedarse tranquila

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.