Mi esposo está tomando IFA lose es su segunda semana y dice que le duelen mucho los testículos es

Mi esposo está tomando IFA lose es su segunda semana y dice que le duelen mucho los testículos es normal?

2 respuestas


Hola buenas tardes, en respuesta a su pregunta le comento que no existe reporte al respecto sin embargo le sugiero que primero que nada no se autoprescriba el farmaco y si esta bajo vigilancia medica le recomiendo acuda con el medico y comente este efecto. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buena tarde, mi recomendación es que busque más signos y síntomas además del dolor testicular, auto exploración y valoración por un especialista, el mazindol es un anorexigenico contra indicado en pacientes con hipertensión o medicados con algún otro medicamento o (actualmente existen muchos) suplementos con estimulantes, verifique si no tiene alguno de estos datos y claro acuda con un experto con esta información. Estamos a sus ordenes.

Dr. Carlos Ivan Romero

Dr. Carlos Ivan Romero

Nutriólogo clínico

Miguel Hidalgo

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.