Menopausia

Hola tengo 53 años y estoy en plena menopausia cada mes me pongo la inyección de Despasmen e inicié un tratamiento para bajar de peso y me recetaron el Redotex y hoy me sentí muy mareada casi hasta perder el conocimiento. Que puedo hacer?

4 respuestas


Hola. Es usual esos síntomas con el redotex. Yo no soy partidiario de ese tipo de medicamentos. Prefiero cambios en la alimentación y reeducacion para no vivir eternamente en dietas. Sugiero suspender el redotex. Asimismo la invitó a probar con las hormonas bioidenticas en implantes subdermicos para el control de síntomas de menopausia en lugar de despamen

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No se recomienda tomes ese medicamento en esta etapa de tu vida (menopausia). Acude con nosotros para ayudarte con otras alternativas de medicamentos o suplementos que de forma natural hacen disminuyas de peso con un buen plan nutricional. Somos un equipo multidisciplinario especializado en menopausia. Agenda tu cita en Beewell en plaza U3 cumbres.


Qué tal! Definitivamente redotex no es un medicamento indicado en el tratamiento del sobrepeso-obesidad, estas exponiendo tu salud. Existen otras alternativas muy seguras. No existen suplementos para perder peso. Una prescripción profesional de alimentación y ejercicio, que te enseñen a tomar decisiones adecuadas hará que adquieras un estilo de vida saludable sostenible en el tiempo, indispensable para tener éxito en el tratamiento a largo plazo. Buen día!

Dr. Felipe Naranjo Hernández

Dr. Felipe Naranjo Hernández

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Hola, lo ideal es que acudas con un especialista en ginecología endocrinológica para que te vea de forma integral y se realice el ajuste del tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.