Me tomé la pastilla en mi periodo ...pero dejé de menstruar ..y ahora ya tengo 7 días de atraso es n

Me tomé la pastilla en mi periodo ...pero dejé de menstruar ..y ahora ya tengo 7 días de atraso es normal ??

1 respuesta


Hola buenos días. Me imagino que hablas de la pastilla del día siguiente. Es normal que hayas tenido ese atrazo de tu periodo, lo que no es normal, que te hayas tomado la pastilla de esa manera. Lo recomendable es hacerte una revisión ginecologica con ultrasonido pélvico para verificar como se encuentran: el útero, endoemtrio y ovarios. Además debes recibir una asesoría completa sobre el uso de metodos anticonceptivos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.