Me recetaron óvulos de nifuratel con nistatina y al otro día amanezco inflamada es normal?

Me recetaron óvulos de nifuratel con nistatina y al otro día amanezco inflamada es normal?

4 respuestas


Hola , pues no es normal, tal vez sea una reacciòn adversa de su cuerpo a los componentes del ovulo, en ese caso debe volverse a valorar y cambiar el tratamiento, Gracias

Dr. Jesús Rubin González

Dr. Jesús Rubin González

Ginecólogo

San Nicolás de los Garza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Usted seguramente tuvo reacción adversa a alguno de los componentes de su medicamento, por lo pronto suspéndalos y acuda con su medico ginecólogo de confianza, que mejor el que conoce muy bien su expediente. buen día.


Requires una revaloracion. Pregunta al ginecólogo que te recetó


Hay que revalorar tu caso Buen día Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.