Me recetaron Neuralin inyectado pero se me han hinchado bastante los pies y me duele el cuerpo . Pue

Me recetaron Neuralin inyectado pero se me han hinchado bastante los pies y me duele el cuerpo . Puede ser un efecto secundario aunque ya tiene una semana que me puse dos dosis? Cuanto tiempo puede durar este efecto en el organismo?

3 respuestas


Hola, al tratarse de un medicamento compuesto el cual contiene un corticoesteroide es de esperarse algún efecto adverso el cual puede durar un par de semenas, lo ideal es suspender el medicamento y acudir a valoracion por medico ortopedista quien le dará un tratamiento enfocado a su padecimiento evitando los efectos adversos de medicamentos de acción sistemática. Estamos para ayudarle.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Coméntalo a tu médico, pero también que te revisé el médico internista.


Buena noche Es importante saber la dosis usada Regularmente una dosis única no produce efectos adversos Puede ser alguna enfermedad agregada Visite a su médico Ortopedista, y en caso necesario de un internista Saludos ....

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.