Me recetaron la Losartan y media de metopeolol pero después k me las tomé me siento MUI débil y falt
Me recetaron la Losartan y media de metopeolol pero después k me las tomé me siento MUI débil y falta de aire como si mi corazón se quisiera parar no puedo ni ablar porque me canso
3 respuestas
Debes medir tu tensión arterial y frecuencia cardiaca, la dosis podria ser muy alta. Busca FC mayor a 45 lom y tensión arterial mayor a 90/50
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Lo ideal es revisar como se encuentra su presión arterial y frecuencia cardiaca, quizá se requiera ajustar la dosis de medicamentos. En cuanto a la falta de aire es probable que su corazón no esté funcionando como debería, mi recomendación es asistir con su cardiólogo de cabecera o de confianza
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica realizamos electrocardiograma y Holter de 24 horas para valorar el ritmo del corazón y el efecto de medicamentos como los betabloqueadores en pacientes con hipertensión arterial y trastornos del ritmo cardíaco. Los síntomas que describe después de tomar losartán y metoprolol (mucha debilidad, falta de aire, sensación de que el corazón se quiere parar y cansancio al hablar) no deben ignorarse, especialmente si comenzaron después de iniciar o aumentar la dosis. El metoprolol puede disminuir la frecuencia cardíaca y la presión arterial, y en algunas personas puede causar: Pulso demasiado lento. Presión baja. Debilidad intensa. Mareo o sensación de falta de aire. El losartán también puede bajar la presión, por lo que la combinación puede hacer que algunas personas se sientan demasiado cansadas si la presión o la frecuencia cardíaca bajan más de lo adecuado. Le recomiendo que en este momento mida: Presión arterial. Frecuencia cardíaca (cuántos latidos por minuto tiene). Busque atención urgente si presenta: Dificultad importante para respirar. Dolor u opresión en el pecho. Desmayo o sensación de que se va a desmayar. Confusión. Pulso muy bajo (por ejemplo menor de 45-50 con síntomas). No suspenda ni cambie los medicamentos sin indicación médica, pero por los síntomas que comenta es importante contactar al médico que se los indicó para revisar dosis y horarios.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

