Me puede dar un infarto por tomar mandizol.? . Ya que con la primera toma me sentí muy mal

Me puede dar un infarto por tomar mandizol.? . Ya que con la primera toma me sentí muy mal

1 respuesta


El infacto al miocardio no es un efecto secundario directo del mazindol, por lo menos no reportado, los efectos secundarios mas frecuentes son sequedad de boca, taquicardia, constipación, nerviosismo e insomnio, por eso te sentiste mal. De cualquier forma no se recomienda su uso para el control de peso y menos si te esta causando efectos secundarios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.