Me inyecte ampolleta de complejo b y a los 15 min empecé con reacción muy fuerte me pusieron en suer

Me inyecte ampolleta de complejo b y a los 15 min empecé con reacción muy fuerte me pusieron en suero hidrocortizona 100 mg pero el complejo lo uso para calmar los nervios y ansiedad. Ya no podré usarlo?

3 respuestas


Si usted presento reacción alérgica ya no debería administrárselo. Además que el complejo B no se usa como tratamiento de elección para lo que usted se lo aplica, le recomiendo acudir con su médico de cabecera quien le recetara un ansiolítico ideal para tratar su padecimiento. Estoy para atenderle

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! lamentablemente ya tienes sensibilidad al medicamento, yo te sugeriría no utilizarlo, no automedicarte y acudir a consulta para que te ofrezcan alguna otra alternativa para tus nervios. Excelente día!

Dra. Karen López Aguado Serna

Dra. Karen López Aguado Serna

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

El complejo B era puro, o estaba combinado con otro medicamento? Si era puro, es recomendable que no lo vuelva a usar.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.