Me ha bajado la regla antes una semana antes de terminar las pastillas anticonceptivas (he estado dos

Me ha bajado la regla antes una semana antes de terminar las pastillas anticonceptivas (he estado dos meses consecutivos tomándolas para que no me bajase el mes anterior) Que hago? Es grave? Sigo tomándolas esta semana hasta parar en las de placebo?

4 respuestas


Hola nada de cuidado es normal en lo que se regulariza el ciclo. Si tú deseo es no reglar se te recomienda el de monododis que continente un progestageno.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, pudiera ser por continuar todo el mes, ahí lo que te aconsejo es que acudas con tu ginecólogo de confianza para poder ver que esta pasando de una mejor manera, saludos!


Aunque puedes hacerlos por 1 o 2 ciclos el no interrumpir la toma de las pastillas, lo recomendable es que tomes las pastillas placebo o descansar los 7 dias (si la presentación es de 21 tabletas). Tu sangrado se debe a que no has suspendido la toma de las pastillas. Es muy importante que tengas un control con un ginecólogo, cuando tomes cualquier tipo de método anticonceptivo. Sigue tomando las pastillas el resto de la semana (para evitar una ovulación) y posteriormente suspende durante 7 días.


Bien no te automediques, jugar con los hormonales puede ser riesgoso y provocarte tumores o cáncer, te sugiero acudas con algún colega ginecólogo(a), para que mediante una historia clínica, exploración ginecológica, análisis de labs, y gabinete, dictamine cual es el mejor tratamiento mas inocuo para ti, y aclares y disipes todas tus dudas. suerte y buen día.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.