Me dieron timolol porque habia visto como manchas oscuras solo fue unos segundos se quito fui con el
Me dieron timolol porque habia visto como manchas oscuras solo fue unos segundos se quito fui con el oftalmologo y me dijo tenia tapado un vasito del ojo debido a la circulacion del ojo pero que no era glaucoma ya no he visto esas manchas pero esas gotas me irritan mucho deberia suspenderlas
3 respuestas
hola pata establecer un diagnostico de.glaucoma hay q realizar varios estudios como la toma de presion intraocular una campimetria y una tomografia de.coherencia optica de el nervio optico todo esto junto con la valoracion clinica nos oermite realizar un diagnostico adecuado adi q por lo pronto suspenda el.timolol y acuda con algun oftalmologo de su confianza y que lo.valoren saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El timolol, es un medicamento para el control de la presión intraocular en pacientes con Glaucoma y en algunos casos puede generar irritación ocular, por lo cual es importante que visite al medico que las receto, para que le indique si tiene o no Glaucoma y si debe o no seguir usándolas. Saludos y éxito
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



