Me diagnosticaron con ulcera gastritis y H.Pylori. Tratamiento amoxicillina y esomeprazole megnesio por

Me diagnosticaron con ulcera gastritis y H.Pylori. Tratamiento amoxicillina y esomeprazole megnesio por 14 dias. Todavia tengo dolor en El estomago. Tengo ya 10 dias y me duele Un testiculos ya son 3 dias. Tiene que ver con medicaments? O estomago?

3 respuestas


Absolutamente nada que ver, acuda a su urólogo de confianza. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El dolor en los testículos no se asocia al tratamiento, en casos en los que persisten las molestias después de un esquema de erradicación se pueden dar probióticos, generalmente el esquema de erradicación lleva además de lo que tomó claritromicina y en algunos casos pueden ser hasta 4 fármacos, acuda con su médico para una nueva valoración.


Espero que ya estes mejor del dolor. El dolor en el estómago, puede ser por el propio tratamiento de erradicación que estas tomando. En caso de persistir el dolor testicular sera mejor que te revisen, porque no se relacionan los medicamentos con este evento adverso. Por cierto, el esquema que te indicaron no es el más óptimo para el H. pylori, de acuerdo a la Asociación Mexicana de Gastroenterología.

Dr. Elías San Vicente Parada

Dr. Elías San Vicente Parada

Gastroenterólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.