Me diagnosticaron anemia y me dieron hierro con ácido folico pero he notado que en mi labio inferior

2 respuestas
Me diagnosticaron anemia y me dieron hierro con ácido folico pero he notado que en mi labio inferior se me está notando una línea negra o café alrededor del labio, puede ser por la anemia o por el suplemento de hierro? La anemia que tengo es por falta de hierro según los analisis.
La hiperpimentacion en diversas áreas de la piel, por lo general es secundaria a diversos trastornos sistémicos, como enfermedades metabólicas y endocrinas . Como síndrome de Adidson, síndrome de Cushing, síndrome metabólico , etc.
La aparición de estas lesiones amerita la búsqueda de estas causas.
El hierro por sí mismo no es causante.
Existen causas de anemia como las porfirias que se manifiestan con hiperpigmentacion

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola, los suplementos de hierro no producen pigmentación labial. Si tienes más síntomas acude a una segunda opinión con un internista. Saludos!

Expertos

Juan Francisco Zazueta Pozos

Juan Francisco Zazueta Pozos

Hematólogo

Cuauhtémoc

Karen D. Pérez Gómez

Karen D. Pérez Gómez

Hematólogo

Chihuahua

Miguel Angel Rosas Romero

Miguel Angel Rosas Romero

Hematólogo

Veracruz

Maria Cristina Tellez Ramos

Maria Cristina Tellez Ramos

Internista

Ciudad Valles

Alcaraz Jorge Garcia

Alcaraz Jorge Garcia

Internista

Ciudad Obregon

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 12 preguntas sobre Anemia ferropénica
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.