Me detectaron insuficiencia venosa cronica, me recetaron diosmina/hesperidina de 450 mg, tomó dos al dia, uso medias de compresion, llevo ya diez días y el ardor y pesadez no se calman de hecho mis venitas detrás de la rodilla son más visibles y cambiaron a un color moradito. ¿Debo esperar más tiempo a que haga efecto el medicamento y el uso de medias o consultar otro medico?
Buen día, el tratamiento que le iniciaron es correcto, habrá que ver si la diosmina y hesperidina es micronizada, en ocasiones medicamentos genéricos no tienen los resultados esperados, le sugiero ELATEC 1000mg una en la mañana con el desayuno y platiqué con su médico, para un ultrasonido doppler venoso, le dieron un buen Tratamiento, saludos.

Especialistas en Venas varicosas

Maxim Flores Titov

Maxim Flores Titov

Angiólogo

Puebla

Daniel Iván Sevilla Martínez

Daniel Iván Sevilla Martínez

Angiólogo

Los Mochis

Fernando Núñez Villaseñor

Fernando Núñez Villaseñor

Angiólogo

Colima

Hector F. Arriola Garcia

Hector F. Arriola Garcia

Angiólogo

Guadalajara

Elsa Shai Cano Villamil

Elsa Shai Cano Villamil

Angiólogo

Gustavo A Madero

Carlos Arturo Hinojosa Becerril

Carlos Arturo Hinojosa Becerril

Angiólogo, Cirujano general

Tlalpan

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 66 preguntas sobre Venas varicosas

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.