Me colocaron el dispositivo Mirena el 4 de febrero, y tenía cólicos fuertes fui al médico pero solo
Me colocaron el dispositivo Mirena el 4 de febrero, y tenía cólicos fuertes fui al médico pero solo me dio pastillas para desinflamar y para quitar el dolor Me sigue bajando pero son manchas pequeñas como flujo café o a veces sangre ya voy para el mes así pero no se si sea normal eso en mi cuerpo que aún siga el sangrado estoy preocupada espero no sea nada malo ni que mucho menos me retiren el dispositivo
1 respuesta
Hola! Buenas tardes. El mirena puede causar esos efectos, una tercera parte presenta su sangrado normal, otra tercera parte se les ausenta el sangrado y una tercera parte presenta ese manchado obscuro escaso. Hay que esperar como te vas adaptando al método anticonceptivo. Hay que esperar por lo menos unos tres meses a partir de la colocación.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- tengo 50 años y hace 3 años que termino mi periodo menstrual y me recetaron Pleniform 40 pero yo ya
Hace 6 dias inicie antibiótico (doxiciclina 50 mg por 28 dias) por un brote severo de rosacea. Me di
Hola! Consulta no me viene hace 4 meses la menstruación fui a la gineco y me dio segurite para que m
Hay riesgo de embarazo si tuve relaciones sin preservativo pero tomo pastillas anticonceptivas, no s
Es posible que estando de 7+4 se vea un saco de 16,8 mm y una vesicula vitelina de 5,3mm sin embrio
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
