Me acaban de recetar Krytantek, para controlar la presión del ojo. Adicional tengo como una telaraña
Me acaban de recetar Krytantek, para controlar la presión del ojo. Adicional tengo como una telaraña o nube en el ojo, que no me deja ver completamente. ¿Es posible reparar este síntoma en mi ojo?. ¿Por Cuánto tiempo se deben de administrar las gotas?. Saludos y muchas gracias por su tiempo.
3 respuestas
Hola, buenas tardes. Como menciona es posible que este problema sea independiente del que le hace usar el Krytantek. Debe ser valorada para saber qué es lo que está causando que vea una telaraña, es muy probable que por como lo describe, se trate de una catarata. Solo lo sabremos con la revisión. Si es una catarata efectivamente, puede ser reversible. Estoy para servirle. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza. Espero haberle sido de ayuda.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, buenas noches. Coincido con mi colega de que el glaucoma y el otro síntoma no tienen relación directa. Así como puede ser catarata, también existen otras condiciones que le pueden causar esa nubosidad (por ejemplo: sinéresis vítrea, DVP, leucoma corneal, etc.). Pero usted no se sugestione ni mucho menos se auto-diagnostique. Es preciso que el diagnóstico lo haga su oftalmólogo de elección y, sobre sus observaciones, se encaminará el tratamiento. Espero haberle sido de ayuda y haberle orientado. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



