Maxitrol unguento estou usando, ya que tengo ojos rojos y amanezco con legaña ¿es correcto?

Maxitrol unguento estou usando, ya que tengo ojos rojos y amanezco con legaña ¿es correcto?

3 respuestas


El maxitrol contiene un antibiótico que frecuentemente ocasion alergia y/o toxicidad, además de la dexamentasona que también puede ocasionar efectos secundarios graves tales como glaucoma entre otros por lo que no es un medicamento que deba auto- prescribirse, lo mejor es que acuda a consulta un especialista para este le indique el medicamento que más le conviene de acuerdo a las características de su enfermedad, y así tener el tratamiento que le otorgue mayor beneficio y con menor riesgo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Maxitrol es un antibiótico e inflamatorio que se utiliza en un proceso infeccioso ocular, es posible que su médico haya diagnosticado Conjuntivitis y ese sea el motivo de su prescripción por lo cual esta bien indicado, únicamente hay que vigilar el tiempo de uso ya que contiene un antiinflamatorio esteroideo llamado Dexametasona y por ello requiere supervisión si el tiempo de aplicación llegara a ser prolongado, le recomiendo consulte eso con su Oftalmólogo,


La causa del ojo rojo, asociado a legañas (secreción) puede ser de origen infeccioso, alérgico o mixto. El Maxitrol es un antibiótico con esteroide que puede causar conjuntivitis medicamentosa también.Le sugiero evitar la automedicación ya que también puede causar glaucoma y catarata si se usa en tiempos prolongados y de preferencia visite a su oftalmólogo para una revisión.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.