Llevo tomando anticonceptivos orales por 4meses,este 5mes tuve 4retrasos de 1hora, y está última semana

Llevo tomando anticonceptivos orales por 4meses,este 5mes tuve 4retrasos de 1hora, y está última semana previa a terminar las24pastillas se presentó un flujo como clara de huevo,es esto normal? O que se debe este cambio?

3 respuestas


El retraso de una hora no va a modificar gravemente la efectividad de tu método, el cambio en el flujo vagina puede ser normal, si este cambio se acompaña de molestias es conveniente acudir a valoración con tu ginecólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No pasa nada por una hora.de retraso en la toma


Lo ideal es que se tome la pastilla al mismo tiempo pero por una hora no hay problema, no te preocupes por el flujo y la cuestión de la efectividad del medicamento, saludos.

Dra. Mariana Mendoza Buchelli

Dra. Mariana Mendoza Buchelli

Ginecólogo

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.