Llevo 3 meses tomando solucaps y me siento muy deprimida alterada ansiosa y con insomnio y estoy fumando

Llevo 3 meses tomando solucaps y me siento muy deprimida alterada ansiosa y con insomnio y estoy fumando mucho mas que antes. Sera la solucaps la que me esta ocacionando esto?

3 respuestas


Efectivamente el mazindol, sustancia activa de Solucaps, anorexígeno que provoca saciedad puede ocasionar efectos secundarios como los que menciona. La suspensión debe ser paulatina a la vez de que implementa otro tipo de medida para estimular su metabolismo y que le ayude a disminuir su porcentaje de grasa, nutrir y suplementar su Organismo y recuperar y mantener un peso corporal saludable.

Dra. Maricela Magaña Lopez

Dra. Maricela Magaña Lopez

Especialista en Obesidad y Delgadez

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buen día!! Efectivamente son parte de los efectos no deseados o secundarios, sin embargo si afecta y aumenta aún más los hábitos no sanos, la recomendación es que sea valorado su suspensión paulatina y cambio, existen muchas opciones, esto dependiendo de cada caso específico, un experto puede tomar la mejor decisión para que tengas el mejor de los resultados!!

Dr. Carlos Ivan Romero

Dr. Carlos Ivan Romero

Nutriólogo clínico

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Suspende el fármaco, puede ser remplazado por otro fármaco que emplee otra vía metabólica.

Dr. Alexis Monge Baqueiro

Dr. Alexis Monge Baqueiro

Genetista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.