Llevo 3 días tomando Solucaps 1 diaria en ayuno me recetaron y metformina de 850 media pastilla después
Llevo 3 días tomando Solucaps 1 diaria en ayuno me recetaron y metformina de 850 media pastilla después de la cena, tengo escalofrío y cansancio le comenté a mi doctora y me dijo que era normal ,hasta que tu cuerpo se acostumbra al medicamento es verdad esto? Y cuánto tiempo tarda en acostumbrarse uno?
2 respuestas
hay que checarse tu glucosa los síntomas que refiere son de hipoglucemia suspende metformina unos días come varias veces al dia no hagas ayunos prolongados si continuas asi suspender ambos medicamentos acudir cin tu medico
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es de los efectos más comunes del solucaps aunque el más adverso que yo he visto es el estriñimiento,los efectos en cuanto al peso y/o talla se ven ya como a las 2 semanas y puede que en ese mismo lapso las molestias mejoren Habrá que ver el grado de sobrepeso ,tal vez haya otro fármaco útil para usted. En experiencia la metformina está bien indicada.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

