Hola, yo tengo problema de acné, apenas hace una semana que comencé un tratamiento, se llama granudoxy,

Hola, yo tengo problema de acné, apenas hace una semana que comencé un tratamiento, se llama granudoxy, lo había tomado normal, pero hasta hoy después de tomarlo, como unos 15 minutos después me dieron unos ascos horribles hasta el punto de casi vomitar, es normal?

3 respuestas


El medicamento es irritante pero puede disminuirlo tomándolo dos horas después de sus alimentos y con abundantes líquidos si persiste consulte a su dermatólogo para otra opción saludos

Dr. Rafael Arteaga Covarrubias

Dr. Rafael Arteaga Covarrubias

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es normal en algunos pacientes, puedes tomarlo por la noche, no en ayuno y puedes también tomar antiácidos para aliviar las molestias.


Los medicamentos son irritantes para algunas personas. Procura tomar el medicamento después de los alimentos. No consumas alimementos irritantes y llama al médico que te lo recetó. Seguramente con gusto te puede dar medicamentos que te disminuyan las molestias

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.