Hola tomo mis anticonceptivos de 21 comprimidos, a las 8:30 pm sin falta,pero todas las mañanas desd

Hola tomo mis anticonceptivos de 21 comprimidos, a las 8:30 pm sin falta,pero todas las mañanas desde la pastilla 8 hasta esta que voy que es la numero 15,noto como si tuviera diarrea pero no es acuosa aproximadamente me pasa 9:00 am ,8:30 am,luego de esos episodios,no la vuelvo a presentar en lo que resta de el día,esto podría provocar que mi anticoncepción no funcione ?

2 respuestas


Hola, Si tomas la pastilla anticonceptiva en la noche normalmente se absorbe bien en el Estómago y Aunque tengas diarrea Se absorbe bien el hormonal. Pero es importante que acudas al doctor para ver por qué tienes Diarrea. Es el primer mes que tomas los anticonceptivos? Llevas tomándolos varios meses o años?

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


PUDIERA SER.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.