Hola tengo los trigliceridos en 530 y estoy tomando daflon para la inflamacion de las hemorroides. S
Hola tengo los trigliceridos en 530 y estoy tomando daflon para la inflamacion de las hemorroides. Será el daflon que me aumento los niveles de trigliceridos.
2 respuestas
No es factible o posible creer que este medicamento haya ocasionado esta disrupción metabólica. Daflon es un medicamento venotónico: aumenta el tono de las venas y la resistencia de los capilares (pequeños vasos sanguíneos). No se encuentran en la literatura médica eventos adversos relacionados a la elevación de los triglicéridos... Sin embargo es muy importante que acuda con su médico de familiar para comentar esta situación, a su vez se solicitara un perfil lipídico extendido y algunos estudios de laboratorio relevantes para valorar un plan terapéutico individualizado acorde a sus necesidades. El tener estos valores de triglicéridos puede conllevar problemas de salud graves, tales como infartos. Su salud es lo más valioso, de el debido seguimiento a esta condición.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


