Hola tengo diabetes tipo 2 tomaba metformina de 1000 ahora me la cambio el doc por glucovance de 100

Hola tengo diabetes tipo 2 tomaba metformina de 1000 ahora me la cambio el doc por glucovance de 1000/5 y me ciento muy mal me baja mucho el azucar por lo menos 3 veces en el dia q devo hacer

2 respuestas


Hola. El glucovance tiene 2 sustancias Metformina y Glibenclamida. Esta última puede ocasionar bajones importantes de los niveles de glucosa en sangre y ocasionar las molestias que presentas. Te recomiendo acudir con un especialista en diabetes para lograr un control adecuado y sin presentar molestias. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Uno de las sustancias activas del medicamento que mencionas es glibenclamida, el consumo del mismo puede ocasionar hipoglucemia, actualmente existen tratamientos mas seguros y que no producen hipoglucemia,es importante acudir con un especialista , podemos encontrar un buen tratamiento para usted

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.