Hola, tengo apenas tres días tomando dilarmine y me ha provocado calambres en las extremidades infer

Hola, tengo apenas tres días tomando dilarmine y me ha provocado calambres en las extremidades inferiores, en los músculos de la pierna inferior, es normal?

5 respuestas


Este medicam3ento en particular causa depleción de potasio, habría que revisar de igual forma si está tomando algún otro tipo de medicamento como diuréticos que potencializan este efecto. Puede acudir sin problema al consultorio para una revisión más a detalle

Dr. Eloy García Mondragón

Dr. Eloy García Mondragón

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, aquí el Dr. Iván respondiendo. Normalmente el efecto secundario observado con mayor frecuencia es la somnolencia de ligera a moderada, aunque también dentro de ellas podrían estar las urticarias, erupción, choque anafiláctico, sensibilidad a la luz, sudoración excesiva, escalofríos y/o temblor. Tendrías que consultar con un doctor acerca de poder cambiar la prescripción o reducir la dosis y aunque los calambres no son normales lo mejor es acudir con un médico para una evaluación correcta.


no, no es normal y dudo que este asociado a este medicamento, valdria la pena que cheques eso con tu profesional de la salud o descartar deficiencias de potasio y magnesio que puede ser una causa de calambres musculares


Hola, gracias por escribir. Los calambres pueden ser un efecto secundario de algunos medicamentos, aunque tambien pueden deberse a otras causas, por lo que no puedo confirmarte si es normal en tu caso sin conocer tu historial completo y el resto de tus sintomas. Si los calambres son muy intensos, frecuentes o se acompanan de otros sintomas como debilidad importante, te recomiendo comentarlo pronto con quien te receto el medicamento. Te invito a agendar una consulta conmigo, el Dr. Enrique Zendejas, para valorar tu caso. Saludos cordiales.

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

Los calambres nuevos tras iniciar Dilarmine no deben considerarse normales sin revisar la fórmula exacta, porque las marcas pueden variar y también pueden influir deshidratación, electrolitos u otros medicamentos. Avise al prescriptor y lleve la caja para decidir si el síntoma se relaciona con el tratamiento y si requiere análisis; no duplique dosis ni añada suplementos por cuenta propia. Acuda con urgencia si una pierna se hincha o enrojece, aparece debilidad marcada, palpitaciones, desmayo, dolor de pecho o falta de aire.

Dr. Gerardo Dávalos Guzmán

Dr. Gerardo Dávalos Guzmán

Cirujano bariatra

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.