Hola, sufro de insomnio crónico llevó 5meses tomando un cuarto de pastilla Halcion (triazolam) me es

Hola, sufro de insomnio crónico llevó 5meses tomando un cuarto de pastilla Halcion (triazolam) me está matando este medicamento tengo sudoración, tensión cerebral y siento caliente mi cerebro. Trato de no tomarlo y no puedo dormir. Ayudenme como retirar esta droga.

3 respuestas


Por los síntomas que comentas es mas probable que tengas un trastorno de ansiedad en vez de que el medicamento te esté provocando estos síntomas, te recomiendo consultar un psiquiatra o comentarlo con tu médico tratante.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenas tardes. Es importante considerar también una interconsulta a un especialista en trastornos del sueño. Coincido en que el medicamento quizá no sea del todo responsable de los síntomas pero es mejor su retiro. Quedamos a sus órdenes

Dr. Gerson Angel Alavez

Dr. Gerson Angel Alavez

Neurofisiólogo

Ciudad de México

Reservar cita

ninguno de los síntomas los causa el Halción. Todos estan siendo causados por su ansiedad. deje de automedicarse y acuda con un psiquiatra para que se le haga un diagnostico y tratamiento dirigidos por un profesional

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.