Hola !! Soy hipertensa y tomo Valsartan 80 y empecé a tomar un quemador de grasa que tiene te verde

Hola !! Soy hipertensa y tomo Valsartan 80 y empecé a tomar un quemador de grasa que tiene te verde y centella asiática , siento un poco de taquicardia ,es normal ? Gracias

4 respuestas


Hola, ¿Como estas? No existe interacción documentada entre dichos componentes, sin embargo, los preparados con té verde generalmente contienen cafeína, que podría justificar tus síntomas, además la centella asiática podría condicionar incremento en tu presión arterial o hacer más difícil su control e incluyo incrementar tus cifras de colesterol y triglicéridos, aunque la frecuencia de estos efectos no está bien establecida, te recomiendo seguimiento por tu cardiólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


hola, la taquicardia es un síntoma improbable por la toma de valsartan, sin embargo los quemadores de grasa por lo regular tienen estimuladores del sistema nervioso que puede estimular la frecuencia cardiaca, no recomiendo la ingesta de ellos, hay que tener mucho cuidado al respecto.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Ofrecemos Holter de 24 horas, un monitoreo útil para el diagnóstico de arritmias cardíacas, y atendemos enfermedades como las taquicardias. Sí, es posible que la sensación de taquicardia esté relacionada con el quemador de grasa. Muchos de estos productos, además del té verde, contienen cafeína u otros estimulantes (aunque no siempre se destacan claramente en la etiqueta), los cuales pueden aumentar la frecuencia cardíaca y la presión arterial, además de provocar palpitaciones. La centella asiática por sí sola no suele causar taquicardia, pero la combinación de ingredientes presentes en los quemadores de grasa sí puede favorecer estos síntomas, especialmente en personas con hipertensión. Mi recomendación es suspender el quemador de grasa y observar si las palpitaciones desaparecen. Si persisten a pesar de suspenderlo, o se acompañan de dolor en el pecho, falta de aire, mareo intenso o desmayo, es importante acudir a una valoración médica.


evitarlo medicamentos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.