Hola soy de matamoros tamps. Mi hija tiene lupus eritematoso esta tomando azatioprina y prednisona alguno

Hola soy de matamoros tamps. Mi hija tiene lupus eritematoso esta tomando azatioprina y prednisona alguno de estos medicamentos le estará causando la perdida de cabello que puede tomar para esto algo natural ,gracias .

3 respuestas


Ya te contestaron correctamente mis colegas, y la experta, acude con el especialista reumatólogo para que realice una valoración integral y dictamine la conducta a seguir, buen dia.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El lupus le puede causar la caída de cabello , la azatioprina también sin embargo es importante que lo comente con su reumatólogo para ver el origen de la caída ( actividad de lupus y/o medicamento ) , no suspenda el tratamiento y chequelo en su consulta

Dra. Sandra Muñoz López

Dra. Sandra Muñoz López

Reumatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Hola. Ambos medicamentos pueden llegar a provocar pérdidas. Es importante que esto lo comentes con su internista o reumatólogo para que haga un ajuste de dosis.

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.