Hola soy Asmática y uso el Relvare y llevo una disfonia de una semana, puede ser por el uso de este

Hola soy Asmática y uso el Relvare y llevo una disfonia de una semana, puede ser por el uso de este inhalador?

5 respuestas


Saludos la disfonia basado en la ficha técnica del producto sucede en hasta el 1% de las personas que lo usa y es catalogado como un efecto adverso esperado hasta en el 1%, no suspenda el medicamento y habrá que valorar conjunto con su médico equilibrio entre riesgo y beneficio de usarlo ya que en general es una excelente herramienta terapéutica además su médico tendrá que discernir la etiología de la disfonia ya que es más frecuente que una infección viral sea la causa de la disfonia y de una exacerbación con mayor frecuencia que el efecto adverso del medicamento. Saludos ...

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si algunos inhaladores condicionan disponía es conveniente hacer cita con su neumólogo y descartar efectos secundario de los inhaladores

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Neumólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Saludos,Haga la prueba usando lavados de garganta con agua,después de usar el medicamento,ya que el uso de esteroides tópicos pueden producir micosis en el sitio de aplicacion(infección x hongos),Saludos.


Hola. Es poco frecuente pero puede ocurrir, siempre que utilice esteroide inhalado como este medicamento (lo cual está perfectamente indicado en pacientes con asma) debe enjuagar su boca con agua para eliminar el esteroide que pueda quedarse en la cavidad oral.

Dra. Cynthia Mendoza López

Dra. Cynthia Mendoza López

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

García

Reservar cita

Hola, buen día. El uso de esteroides inhalados (como la fluticasona que contiene el relvare) puede ocasionar ese efecto adverso. Te recomiendo que lo revises con tu médico pero no lo suspendas hasta que él te haya valorado. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.