Hola soy Arelis mi médico me recetó Metformina una después del almuerzo pero siento que me da mucha

Hola soy Arelis mi médico me recetó Metformina una después del almuerzo pero siento que me da mucha sed y malestar estomacal y además tengo ovarios poliquístico

2 respuestas


Es uno de los efectos secundarios del medicamento, sin embargo, es el tratamiento adecuado para el Síndrome de Ovario Poliquístico. Por lo regular son transitorios mientras te vas adaptando.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El tratamiento indicado por su médico es el indicado, es efecto secundario del medicamento, lo que puede hacer es tomarlo a la mitad del almuerzo, podría disminuir las molestias, y es mientras se acostumbra al medicamento.

Dra. Laura Patricia Lozano Enriquez

Dra. Laura Patricia Lozano Enriquez

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.