Hola Quería ver si porfavor me pudiera despejar esta duda cuando enferme del covib19 me me adminis

Hola Quería ver si porfavor me pudiera despejar esta duda cuando enferme del covib19 me me administraron dexametasona vía oral y intavenosa junto con citrizona y luego el corticoide vía oral y pues también tomaba la pendisona pero el corticoide me lo fueron disminuyendo gradualmente a medida que ya iba recuperando hasta que deje de tomarlo en agosto del 2020 porque solo lo tome por 2 meses de lo cual termine muy inchada en la parte de la cara del cuello hasta los brazos y ya pasaron casi ya un año y sigo con esa hinchazón pero ya bajo un poco pero yo quisiera volver a hacer la misma persona que era antes de tomar todos esos medicamentos Agradeceré de antemano su respuesta de ¿cuánto tiempo más tengo que esperar para que mi cuerpo vuelva a la normalidad?

2 respuestas


Requiere una valoración por endocrinología por el tiempo que ha pasado y persistencia de los síntomas dado que si fue muy alta la dosis de esteroides que recibió puede haber afectación en el sistema hipotálamo - hipófisis - suprarrenal. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Requiere de una valoración y exámenes laboratoriales por un Endocrinólogo, la dosis de corticoides fue muy alta y probablemente tiene un síndrome de Cushing por supresión hormonal.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.