Hola qué tal, estoy en tratamiento con Janumet 100/1000xr. Mi pregunta es, puedo tomar té de melisa
Hola qué tal, estoy en tratamiento con Janumet 100/1000xr. Mi pregunta es, puedo tomar té de melisa para controlar mis nervios o se contrapone?
4 respuestas
NO HAY CONTRAINDICACION EN QUE TOMES EL THE,el nerviosismoo puede ser por estrés emocional y como la Dra Alvarado sugiere Hipertiroudismo,deben buscarse otros síntomas como:INSOMNIO ,PALPITACIONES,SUDORACION,CAIDA DE CABELLO,DIARREA O EVACUACIONES varias veces al día,temblor de manos pérdida importante de peso A pesar de comer bien, intolerancia Al Calor, uñas quebradizas, si eres mujer irregularidades menstruales y a veces abultamiento en la parte anterior del cuello y enrojecimiento o saltamiento de los ojos.Si tienes algunos de esos síntomas vale la pena realizar un perfil tiroideo. Si no, toma el té. te recuerdo las metas de buen control de la diabetes glucosa en ayunas menos de 100 Mgs y 1-2 horas después de alimentos 110 a 140. hemoglobina glucosilada 6% ,colesterol y triglicéridos 150 mg y otras normas de buen control que tu médico tratante de preferencia un endocrinólogo deberá de comentarteTodo esto para evitar complicaciones. Atte:Dr Alanis.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Como menciona el Dr. Alanís, lo más importante es evaluar la causa del por que está nerviosa, y en la siguiente visita al Internista, o Endocrinólogo, comentarlo, para evaluar causas potenciales de dicha alteración. Dado que muchas veces es posible apoyarse en gente especializada en el campo emocional como son los Psiquiatras, siempre y cuando se descarten causas orgánicas (hipertiroidismo, mal control de diabetes, hipertensión descontrolada, isquemia al miocardio), para elaborar un plan de acción acorde a las necesidades del paciente.
Es importante descartar que no tengas enfermedades tiroideas antes de consumirlo , pero no hace interacción con el medicamento q mencionas.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



