Hola que pasa si por error me tomé Dos pastillas de enalapril de 10 mlg
Hola que pasa si por error me tomé Dos pastillas de enalapril de 10 mlg
3 respuestas
Puede reducir considerablemente su presión arterial. Tome suficientes líquidos, guarde reposo y monitoree su presión.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
puede que nada o puede que le de hipotension si ocurre eso pues debe de acostarse para evitar mareos fuertes o casi desmayo
Gracias por tu pregunta. Esta respuesta es solo una orientación general, ya que no tengo forma de hacerte una valoración completa ni conocer tus antecedentes. Sin embargo, te explico lo que podrías esperar en general: ¿Qué puede pasar si tomaste por error 20 mg de enalapril (dos de 10 mg)? El enalapril es un medicamento que baja la presión arterial. Una dosis doble por error, especialmente si no estás acostumbrado(a) o si no lo tomas regularmente, puede causar: • Presión baja (hipotensión): mareo, debilidad, visión borrosa o incluso desmayo. • Dolor de cabeza, fatiga o sensación de descompensación. • En casos menos frecuentes: náuseas, palpitaciones o deshidratación. ¿Qué hacer? • Hidrátate bien con agua natural. • Evita estar de pie o moverte bruscamente si notas debilidad o mareo. • Monitorea tu presión arterial y frecuencia cardiaca si tienes cómo hacerlo. • Si presentas mareo fuerte, desmayo, confusión, dolor en el pecho o sensación de desvanecimiento, acude a urgencias. En personas que ya toman enalapril todos los días, un error aislado con doble dosis suele no causar complicaciones graves, pero sí se recomienda avisar a tu médico para que dé seguimiento y evalúe si hay que ajustar algo en tu tratamiento. Si me dices si ya lo tomas normalmente o fue la primera vez, puedo orientarte con mayor precisión.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



