Hola, por la Prednisona y medicamentos por trasplante renal, se me hizo la cara de luna llena literal,
Hola, por la Prednisona y medicamentos por trasplante renal, se me hizo la cara de luna llena literal, mi duda es, si me realizo una bichectomia y lipo de papada, me funciona? O por los medicamentos tendre nuevamente el problema? ya tengo 12 años de trasplante y las dosis son minimas. Gracias.
4 respuestas
Buenos días, los esteroides sistemicos pueden provocar depósitos anormales de tejido graso en cabeza y cuello. La liposuccion y bichectomia es una alternativa estética recomendable para mejorar tu apariencia. Tomar siempre en cuanta que mientras se continúe el uso de esteroides los depósitos grasos pueden continuar. Estos procedimientos pueden realizarse con anestesia local lo cual disminuye riesgos para ti. Definitivamente debes ser valorada por un cirujano plástico facial certificado. Estoy a tus órdenes.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Además de tener en cuenta todas las indicaciones para las bichectomias y la lipo de cuello como edad, arquitectura facial etc. Debes tener en cuenta el uso continuado de los steroides después de estos procedimientos ya que seguramente nos encontraremos con las mismas inconformidades estéticas faciales saludos!
Hola que tal! Sin duda no debe de haber problemas para realizar tu cirugia si existe un control adecuado de tu funcion renal y de los inmunosupresores que tomas Como llevamos muchos años del trasplante y si has estado en buenas condiciones no debe de existir problema de que recurra tu problema en mejillas y cuello. Acude con un cirujano plastico certificado, estoy a tus ordenes.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


