Hola, nunca he tenido hijos sin embargo al no poder tomar anticonceptivos hormonales mi médico me co
Hola, nunca he tenido hijos sin embargo al no poder tomar anticonceptivos hormonales mi médico me colocó el Diu de cobre el 16 de marzo, sangré por 5 días y el sangrado desaparecio, después de una semana de nuevo empecé a sangrar, no he tenido dolor pero descubrí el sangrado nuevamente, esto es normal o paso algo malo?
2 respuestas
El dispositivo puede incrementar la frecuencia y duración de tu periodo , es importante le notifiques a tu medico el efecto que tuviste
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Después de colocar el DIU de cobre, es común presentar sangrados irregulares durante los primeros meses. El sangrado que presentas una semana después de la colocación puede ser normal, especialmente si no hay dolor ni otros síntomas. Tu útero está adaptándose al DIU. Lo importante es observar que el sangrado no sea excesivo, ni vaya acompañado de dolor o flujo anormal.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

