Hola, me tomé por error dos pastillas de 25 de Losartan pues me dormí, se cayó la pastilla y al desp
Hola, me tomé por error dos pastillas de 25 de Losartan pues me dormí, se cayó la pastilla y al despertar estaba allí y la tomé pues tenía muchas palpitaciones, ahora no recuerdo si ya la había tomado del sello o era esa la que me faltaba, en fin pasa algo grave si tomo 2 pastillas seguidas de Losartan de 25 en la noche. He estado con mucha taquicardia y muy cansada, con insomnio y estoy iniciando mi tratamiento de nuevo. Gracias
3 respuestas
Sugeriria ya no alarmarte mas, ya que la dosis estandar es de 50mg cada 12 horas. Solo permite que pase el efecto del medicamento, de persistir las molestias consulta a tu especialista.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es importante que sigas las indicaciones de tu médico en cuanto a la dosis de los medicamentos. Si has tomado accidentalmente una dosis extra, es importante que consultes con tu médico si la dosis es peligrosa. En tu caso en particular creo que no debes alarmarte.
Gracias por compartir tu situación. Lo que te comento a continuación es solo una recomendación general, ya que no tengo acceso a una valoración directa ni a tus antecedentes clínicos completos. Mencionas que por error podrías haberte tomado dos pastillas de losartán en la noche, pensando que una de ellas se te había olvidado. Vale la pena aclarar que el losartán generalmente se comercializa en dosis de 50 mg y 100 mg. Si tomaste dos pastillas, probablemente ingeriste 100 mg en total, que es la dosis máxima diaria recomendada en adultos. ¿Qué puede pasar? • En la mayoría de los casos, una dosis única de 100 mg no genera complicaciones graves, especialmente si no estás tomando otros medicamentos que bajen la presión. • Sin embargo, podrías presentar: • Baja de presión arterial: mareo, debilidad o sensación de desmayo. • Fatiga o somnolencia. • Si ya tenías taquicardia o insomnio, es posible que estos síntomas se superpongan. ¿Qué hacer? • No tomes más losartán hasta el siguiente día. • Mantente bien hidratada con agua simple. • Evita cambios bruscos de posición si llegas a sentirte débil. • Si tienes acceso a un tensiómetro, monitorea tu presión arterial durante las siguientes horas. • Acude a atención médica si presentas: • Presión muy baja (por ejemplo, menor a 90/60 mmHg). • Desmayo, palpitaciones intensas o malestar persistente.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


