Hola me recetaron metformina mi medico familiar no internista esta bien que el me la haya recetado m

Hola me recetaron metformina mi medico familiar no internista esta bien que el me la haya recetado me salio en los análisis 160 en glucosa pero me la tome el primer día y me sentí muy mareada es de 850

3 respuestas


Hola. La metformina es un medicamento de primera elección para diabetes y pre diabetes, sin embargo a algunos pacientes tener síntomas como diarrea, nauseas, u otros síntomas gastrointestinales. Le sugiero comente con su médico para valorar alguna opción. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


¡Hola! Una glucosa de 160; sobre todo si es en ayuno, es una cifra elevada, vale la pena saber como ha estado en otros días, a fin de confirmar o descartar diabetes mellitus; de continuar en cifras elevadas; la metformin es el medicamento de elección, el mareo no es el efecto adverso mas común, le sugiero valoración medica a descartar algunos otras causas. Saludos


Es recomendable que no suspendas tratamiento, acude con el médico y comenta las molestias, pero es un medicamento excelente para tu caso.

Dra. Marisol Torres Toledano

Dra. Marisol Torres Toledano

Internista

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.