Hola, me estoy tomando metformina 850 dos veces al día, es normal que después de comer se me hinche

Hola, me estoy tomando metformina 850 dos veces al día, es normal que después de comer se me hinche la barriga como un globo? Y tenga dolores abdominales?

2 respuestas


Hola! Uno de los principales efectos adversos de la Metformina son gastrointestinales que pueden ser distensión abdominal, dolor abdominal, diarrea y/o estreñimiento. Generalmente estos efectos disminuyen conforme continua tomando el tratamiento pero en el caso que no sea así hay una variedad de tratamiento actualmente por el que se puede intercambiar la metformina para continuar su control de la diabetes. Le recomiendo acudir a consulta para ver esas opciones, saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, es uno de los efectos secundarios de la metformina, sin embargo. también puede ser que tengas algún trastorno gastrointestinal, sería mejor que lo revises en consulta. Saludos!!

Lic. Rossy Muciño Velasco

Lic. Rossy Muciño Velasco

Especialista en Obesidad y Delgadez

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.