Hola. Me diagnosticaron alta presion. El cardiologo . Me receto ulsen, tritace, evipress,y temerity.

Hola. Me diagnosticaron alta presion. El cardiologo . Me receto ulsen, tritace, evipress,y temerity. Estonia fue en enero ,hace dos meses empece con mareos muy fuertes ,desequilibrios,.Las medicinas sigo tomandolas, ya no tengo arridmia taquicardia, ni alta presion ,sin embargo el dr. Las sigue recetando.

4 respuestas


Ha mejorado precisamente por los medicamentos que le ha indicado su médico cardiólogo; por otra parte, si continúa con mareo e inestabilidad es recomendable buscar la valoración de un médico Audiólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si mejoró de sus síntomas cardíacos es precisamente por que está tomando medicamentos para eso (alta presión y arritmia) por ningún motivo suspenda sus medicamentos a menos que su cardiólogo lo indique. Pregunte a su cardiólogo Si los mareos que siente no son efectos de los medicamentos que toma. Si continúa con mareos le sugiero que acuda con un Otorrinolaringologo para que descarte la presencia de algún tipo de vértigo.

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Otorrinolaringólogo

Guadalajara

Reservar cita

En este caso es muy importante que se apoye en su cardiólogo, muchos de los tratamientos que ellos manejan se usan por mucho tiempo, consulte con él si cree necesario que le valore un Audiologo Otoneurologo quién es el experto en mareo y vértigo


La presión alta puede ocasionar además de palpitaciones, dolor de cabeza, mareos de diferente intensidad, si después de tomar el medicamento del Cardiologo sigue con mareos, hay que hacerle algunas pruebas para saber si el oído por dentro está causando su malestar y poder darle el mejor tratamiento.. Saludos^

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.