Hola me coloque el DIU hace un año y cinco meses tengo cuatro meses viendo periodo desde que me lo c

Hola me coloque el DIU hace un año y cinco meses tengo cuatro meses viendo periodo desde que me lo coloque y este último mes me a durado quince días que quiere decir eso me lo tengo que retirar o es normal

1 respuesta


Lo más prudente es retirarlo y ofrecerle otro método contraceptivo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.