Hola m llamo Arlety hace varios meses m he sentido muy nerviosa y con mucho estrés a veces cuando m

Hola m llamo Arlety hace varios meses m he sentido muy nerviosa y con mucho estrés a veces cuando m siento mal pienso q m va a pasar algo malo el médico me mandó el Clonazepam me estoy tomando un cuartico en la mañana y otro en la tarde pero por días m siento bien y en otras ocasiones recaigo y m tiemblan las manos y m.pongo muy nerviosa eso tiene q ver con el medicamento gracias

17 respuestas


Sugiero ácidas con un psiquiatra y psicólogo para llevar un tratamiento completo, no es claro porque tu médico te receto clonazepam, es importante tener un diagnóstico claro. ¡Saludos!

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola. No es probable que tenga que ver con el medicamento. Seguramente te quieres de otro tipo de medicación que deberá estar regida por un psiquiatra y en conjunto se recomienda llevar una consulta psicológica con enfoque cognitivo conductual


Hola. Checa con tu médico esos síntomas y acude a psicoterapia para que explores el motivo de tus nervios y estrés para aprender a manejarlo. Saludos.

Lic. Zoé Juárez Riera

Lic. Zoé Juárez Riera

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola Arlety, te sugiero acudir con un psicólogo para tratar tu estrés y nerviosismo ya que es lo que te esta provocando los temblores. Saludos


Hola, sugiero que corrobore con in psiquiatra la prescripción del medicamento. Consultar un psicólogo clínico que determinara la presencia de algún trastorno, en su defecto la causa de los síntomas. El psicólogo podrá cnalizarte a cualquier especialista que considere necesario, y proponer un tratamiento psicológico. Espero ser de utilidad

Karla Melgarejo Frutos

Karla Melgarejo Frutos

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Es posible que necesites ajustar el medicamento. Yo te recomendaría que acudas con un especialista en salud mental, psiquiatra o psicólogo. También ellos podrán referirte en caso de ser necesario.


Hola, lo recomendable es acudir con tu médico para que realice un chequeo más puntual y comentes sobre los síntomas, ademas de acompañar el tratamiento con la terapia psicológica. Gracias.


El temblor de las manos si antes no lo presentabas, aún cuando te sentías nerviosa, sí podría ser por lo que estás ingiriendo. Ahora el clonazepam debería de ayudarte a dormir más, a estar como sedada, muy calmada. Debieron explicarte los efectos secundarios. Si el que te lo recetó no te dijo, échale una llamada para que te explique. Es tu derecho como paciente. . . Y si además buscas Terapia para la ansiedad te ayudará mucho el trabajo conjunto.

Mtra. Luz Marina Casas

Mtra. Luz Marina Casas

Psicólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

La medicina nos ayuda mucho a controlar algunos síntomas , pero normalmente esos síntomas aunque se siente en el cuerpo , son causados por la mente. La medicina al parecer te estabiliza mucho lo cual es muy favorable , pero te recomiendo atenderte de forma integral con un psicólogo porque el origen de esos síntomas aún si es difícil creerlo , es emocional , y en un tratamiento podemos entender y comprender el origen de loq ue te está pasando de lo cual no eres consciente :) . Cuando la mente no puede pensar , el cuerpo grita

Lic. Luz Gabriela Camarena

Lic. Luz Gabriela Camarena

Psicólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Hola Arlety, Lamento saber que te has estado sintiendo tan nerviosa y estresada durante varios meses. Es completamente normal sentirse así, especialmente si estás pasando por un momento difícil en tu vida. Respecto a tus preguntas sobre el Clonazepam: El Clonazepam es un medicamento benzodiazepínico que se utiliza para tratar la ansiedad y los trastornos convulsivos. Es un medicamento eficaz que puede ayudarte a sentirte mejor. Sin embargo, es importante tomarlo exactamente como lo indique tu médico y estar al tanto de los posibles efectos secundarios. Es normal experimentar altibajos en tus síntomas mientras tomas Clonazepam. Esto se debe a que tu cuerpo se está ajustando al medicamento. Si te sientes mejor algunos días y recaes en otros, no significa que el medicamento no esté funcionando. Es importante que hables con tu médico sobre tus síntomas. Él o ella puede ayudarte a ajustar la dosis de Clonazepam o sugerirte otros tratamientos para ayudarte a controlar tu ansiedad. Aquí hay algunos consejos adicionales que pueden ayudarte a manejar tu ansiedad: Terapia: La terapia cognitivo-conductual (TCC) puede ser muy eficaz para tratar la ansiedad; Técnicas de relajación; Ejercicio Dormir lo suficiente.

Lic. Alicia Luna Vásquez

Lic. Alicia Luna Vásquez

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Hola, muchas veces sentimos que lo que nos está pasando se puede salir de nuestro control y entonces se vuelve un circulo vicioso. No se lo que me pasa, pero lo que me pasa se siente muy feo y me da miedo perder el control entonces tengo más ansiedad y miedo. La buena noticia es que es muy desagradable la sensación pero es posible conocer la causa y aprender no solo a controlarla, si se atiende de manera adecuada desde la raíz es posible que no lo vuelvas a experimentar. cuidado con los diagnósticos de ataques de ansiedad o ataques de pánico ya que son cosas diferentes y deben de tener un tratamiento especifico. en mi opinión la medicina ayuda en el momento de la crisis pero es importante pasar por un proceso psicoterapéutico para que conozcas tu cerebro, su configuración, tus emociones y puedas de esta manera ser cada vez más dueña de ti misma.


Ante este tipo de situaciones lo ideal es atenderlo en conjunto desde la psicología y la psiquiatría, con el medicamento se atiende el síntoma pero las estrategias de afrontamiento las desarrollas con apoyo de la terapia. Y a manera personal considero que hay medicamentos más ideales para tu situación, sin embargo recomiendo consultarlo directamente con un psiquiatra.


Es importante que tú medico verifique la dosis adecuada para mejorar esa situación, pero también que te de el acompañamiento un psicólogo para que te brinde herramientas y puedas disminuir la ansiedad, una de ellas son las respiraciones profundas. Saludos.

Lic. Angelica Ortiz Aco

Lic. Angelica Ortiz Aco

Psicólogo

Hacienda Ojo de Agua

Reservar cita

Hola Arlety, lo que describes son síntomas que pueden estar relacionados con ansiedad, y es algo que le ocurre a muchas personas. El Clonazepam es un medicamento que se receta a veces para ayudar a controlar estos síntomas. Funciona como un ansiolítico, ayudando a calmar el sistema nervioso. Sin embargo, es importante saber que: Puede no resolver la causa de fondo de la ansiedad, solo aliviar los síntomas por un tiempo. A veces, su efecto puede disminuir si se toma por varios días o semanas, o puede haber días en que tu cuerpo esté más sensible. También es posible que el malestar que sientes no sea solo por el medicamento, sino porque aún hay situaciones, pensamientos o emociones que no se han trabajado a profundidad. Por eso, muchas veces se recomienda complementar el tratamiento médico con terapia psicológica, donde puedas trabajar lo que está provocando esa ansiedad y aprender herramientas para manejarla de manera más estable en el tiempo. Si te parece bien, podríamos hablar un poco más sobre lo que has estado viviendo, y así ayudarte de forma más completa. Estás haciendo muy bien en buscar apoyo.


Sí, puede estar relacionado con el medicamento y con tu nivel de ansiedad, pero esto debe revisarlo tu médico o un psiquiatra para ajustar lo necesario. Lo más importante es que no lo suspendas sola y busques acompañamiento en salud mental. Lo que sientes es muy angustiante, y sí tiene solución con la ayuda adecuada


Arlety, lamento mucho que estés pasando por estos momentos de tanta tensión y malestar. Lo que describes, son síntomas muy comunes cuando los niveles de ansiedad están muy elevados. Respecto al Clonazepam y esos días en los que sientes que "recaes", mi principal recomendación es que lo consultes directamente con el médico que te lo recetó. El Clonazepam ayuda a calmar el sistema nervioso a corto plazo, pero no modifica los pensamientos ni los detonantes que te lo causan. Por otro lado, es importante recordar que el medicamento se encarga de la parte física, pero no de la raíz emocional. Esos días de "retroceso" suelen ser una señal de que la mente necesita herramientas para procesar el estrés. Por eso, el tratamiento más efectivo siempre es combinar el apoyo médico con un proceso de psicoterapia, donde puedas aprender a manejar esos pensamientos y a regular tu sistema nervioso de forma duradera. Te deseo una pronta mejoría y que encuentres el alivio que necesitas!


Hola, qué tal, es muy importante en algunos casos como el tuyo el medicamento, sin embargo, cuando no se lleva a la par un acompañamiento terapéutico es muy difícil que puedas trabajar tus procesos internos y manejar los adecuadamente, es relevante el autoconocimiento que se logra en terapia psicológica, para que de esta manera puedas encontrar alternativas en el manejo de tus emociones y pensamientos, te recomendaría buscar atención psicológica tambien.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.