Hola, llevaba 4 meses tomando clonazepam 1 mg y mi psiquiatra me lo cambio por el alprazolam 2 mg, p

Hola, llevaba 4 meses tomando clonazepam 1 mg y mi psiquiatra me lo cambio por el alprazolam 2 mg, puede haber algun efecto negativo por este cambio.

10 respuestas


Es importante, así como lo hizo tu Psiquiatra, reducir la dosis o cambiar por una benzodiacepina menos fuerte o de degradación más ágil. Esto a que estos medicamentos trabajan sobre los receptores GABA, y eso los vuelve posiblemente adictivos a largo plazo. Los tratamientos con estos medicamentos deben ser menores a 6 meses y después de eso se debe de modificar la dosis o la receta completa

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El tratamiento medico es muy importante, los medicamentos tienen un efecto determinado, cuando pasa ese efecto, es importante identificar si se mantiene la estabilidad emocional. con frecuencia el tratamiento psiquiátrico debería ir acompañado de psicoterapia, ambos tratamientos ayudaran a ese equilibrio emocional.


Si te lo cambió un médico, posiblemente ya sabe que no que cambia de golpe, sino que se reduce la dosis durante unas semanas y a la par ir metiendo el nuevo medicamento a tu organismo. La falta de clonazepam te puede provocar insomnio, pero no regreses a él pues a la larga provoca demencia. Mejor inicia psicoterapia a la par de los medicamentos para que salgas pronto del estado que estás actualmente.

Mtra. Luz Marina Casas

Mtra. Luz Marina Casas

Psicólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo lo que hagas sin prescripción de tu medico tratante, puede causar efectos no deseables, lo mejor seria que lo revises con el. Me parece que hay un tema de ansiedad en la pregunta. Con mucho gusto lo podemos revisar en consulta, para ver si es importante tomar un tratamiento alterno. Es decir, combinar la parte psiquiátrica con la emocional, para ver mejores resultados, en lugar de aumentar dosis que podrían traer efectos secundarios. ¡Quedo a tus órdenes!


Hola, gracias por tu pregunta. Sería muy recomendable que mejor lo cheques directamente con un médico especialista o con tu psiquiatra. Saludos


Hola! es importante saber que si se realizó el cambio de medicamento o se cambio la dosis del mismo, es porque así lo requieres, en caso de presentar algún síntoma extraño en tu organismo, es importante también que lo hagas saber a tu psiquiatra. En caso de presentar síntomas de ansiedad, o miedos repentinos, puedes incluir la terapia psicológica para abordar estas síntomas. Estamos a tus ordenes, saludos.


Bueno, es posible que tu sistema sienta el cambio. Es común que durante los cambios en tratamiento se experimenten algunos efectos secundarios, te sugeriría llevar una bitácora donde apuntes los síntomas que vas experimentando para que puedas darle un informe bien detallado a tu médico y también puedas darte cuenta si con los días disminuye o aumenta la sensación. Otra sugerencia es tomar psicoterapia, el medicamento ayuda con las dificultades biológicas, pero siempre queda el espacio para aprender o aumentar estrategias y técnicas que nos ayuden a mejorar y manejar nuestra dificultad.

Lic. Saul Ibáñez Alquicira

Lic. Saul Ibáñez Alquicira

Psicólogo

Juchitepec de Mariano Riva Palacio

Reservar cita

Hola !! Resulta muy importante que comenté con su médico todas las dudas que tenga para que usted cuente con las herramientas necesarias para tomar decisiones y responsabilidad en su tratamiento, seguramente la modificación del medicamento se debe a qué es un tratamiento más efectivo de acuerdo a sus características personales. Le sugiero que le pregunté a su médico cuáles son los probables efectos del cambio de medicamento para que no lo tomen por sorpresa y sepa cómo manejarlos


te recomiendo ir a un psicólogo para que te guíe en este proceso. Soy psicóloga y si te interesa podemos platicar

Mtra. Maria Jose Cruz

Mtra. Maria Jose Cruz

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Sí puede haber diferencias en cómo se siente el cambio, porque aunque ambos son benzodiacepinas, no actúan exactamente igual. Algunas personas notan más sueño, mareo, sedación o cambios en la duración del efecto. Lo importante es no modificar la dosis por cuenta propia y avisar a su psiquiatra si presenta malestar, ansiedad de rebote o somnolencia excesiva.

Lic. Genoveva Rodríguez Cantón

Lic. Genoveva Rodríguez Cantón

Psicólogo

Cuajimalpa de Morelos

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.