Hola! Hace un año que tomó anticonceptivos, pero hace unos días note una manchita marrón. A qué

Hola! Hace un año que tomó anticonceptivos, pero hace unos días note una manchita marrón. A qué se puede deber?

4 respuestas


Hola buen día! No te preocupes es normal por los hormonales, sangrados entre las menstruaciones y también es común que tus periodos se vuelvan menores en cantidad y probablemente de características diferentes.

Dra. Mariana Mendoza Buchelli

Dra. Mariana Mendoza Buchelli

Ginecólogo

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Se llama spotting, y médicamente no significa nada, solo que causa inquietud en la paciente.


Es normal, no pasa nada. Acude a valoración con un ginecólogo. Saludos.


El manchado leve intermenstrual puede ser efecto secundario al uso de hormonales, generalmente no ocasiona mayor problema, te recomiendo acudir con tu especialista para que te valore.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.