Hola hace 3 años me coloque el diu (mirena)tengo dias con molestias,inflamación y desecho sin color

Hola hace 3 años me coloque el diu (mirena)tengo dias con molestias,inflamación y desecho sin color ni olor pero si mucha molestia hasta para sentarme siento que tengo algo ...puede ser que se me encarno?

3 respuestas


Es poco probable esa "encarnación" pero es importante que acudas a consulta para determinar la causa de tus molestias, incluso puede ser un proceso infeccioso, aunque no tengas flujo vaginal.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, debes tener una infección, o un proceso de colitis. difícilmente el Mirena da problemas


Hola lo mejor sería que acudieras con tu médico para que valore la colocación del dispositivo, y pudiera ser que la molestia que traes sea otro tipo de padecimiento o enfermedad saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.