Hola hace 15 días me retire el diu mirena y al principio tuve una pequeña regla de 5 dias, luego dos
Hola hace 15 días me retire el diu mirena y al principio tuve una pequeña regla de 5 dias, luego dos dias de descanso tuve y aparecio de nuevo el periodo pero ahora muy abundante, es normal?
1 respuesta
Hola, qué tal? El DIU Mirena tiene componente hormonal que inhibe el crecimiento de la capa interna del útero llamada endometrio, entre otras cosas, por lo cual al retirarlo puede tener un proceso de adaptación al ya no tener ese estimulo hormonal. De cualquier manera, es importante si persistirá los síntomas, acudas a valoración. Bonito día
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

