Hola. Fui al neumólogo y me diagnosticó asma y rinitis. Me dio Misdapre una vez al día por las nohes.
Hola. Fui al neumólogo y me diagnosticó asma y rinitis. Me dio Misdapre una vez al día por las nohes. Pero estoy notando que luego de tormarlo empiezo a sentir fatiga y como sentimiento de lentitud y torpeza. Es esto normal?
7 respuestas
Hola, buenas tardes. Es muy raro que la levocetirizina le cause esas manifestaciones, esperaría más con montelukast pesadillas o trastornos del sueño, si tiene como una sensibilidad especial es este medicamento sugiero que consulte cambiar de antialérgico. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buena tarde. La levocetirizina puede llegar a ocasionarlo. Le sugiero lo consulte con su médico y Si los síntomas son muy severo le sugiero lo suspenda. Saludos y linda tarde.
Buen día. Es raro pero puede ser por la levocetirizina. Si siguen las molestias se puede cambiar de antihistamínicos. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Buen día, el medicamento indicado está compuesto por dos sustancias que ayudan en el tratamiento de las enfermedades alérgicas, si bien la levocetirizina se considerado un antihistamínico no sedante, en algunos pacientes (incluyéndome) nos produce los efectos de somnolencia. Le recomiendo visite a su médico para valorar cambio de antihistamínico. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Buen día. El medicamento contiene dos sales y la levocetirizina es la que pudiera estar ocasionando su malestar. Si esto le ocasiona limitación en su diario andar, comentarlo con su médico es la mejor opción y él valora la posibilidad de realizar algún cambio. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Hola, buen día. El medicamento dentro de sus reacciones adversas está documentado que puede causar esos efectos, sin embargo es muy raro, comente su caso a su médico tratante para valorar el cambio o dependiendo de el juicio/criterio médico le dará una buena recomendación. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.






